Оборудованные купели в Барышском районе

В ночь с 18 на 19 января все православные традиционно отмечают праздник Крещения Господня. В этот день верующие осуществляют погружение в воду. На…
Оборудованные купели в Барышском районе.

На территории Барышского района определены места массового купания, где есть специально оборудованные купели:

✅пос. Самородки — Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь

✅р.п. Измайлово, ул. Карла Маркса, у родника

✅с. Новая Ханинеевка, ул. Центральная, Архиерейское подворье Храма Николая Угодника

✅с. Красная Поляна, ул. Центральная, в районе храма святителя Николая Чудотворца

Сотрудники скорой помощи, полиции, МЧС и народные дружинники в указанных местах в ночь с 18 на 19 января обеспечат безопасность жителей и гостей Барышского района.

❗Всем, кто решит окунуться в крещенскую прорубь, следует знать и соблюдать следующие правила:

- не допускать купания в состоянии алкогольного опьянения

- перед купанием в проруби разогреть тело, сделав разминку

- к проруби следует подходить осторожно, желательно не босиком, а обутым в удобную, не скользкую обувь, которую легко снять

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь. Прыжки в воду и погружение в воду с головой опасны

- не стоит находиться в проруби более минуты во избежание общего переохлаждения организма

- выйдя из воды, разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду

- для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения после купания рекомендуется выпить горячий чай.

- большинство педиатров возражают против купания детей, поскольку резкое охлаждение у детей может привести к острой надпочечниковой недостаточности, шоку и остановке кровообращения.

Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным. Помните, что погружение в ледяную воду противопоказано людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в особенности ишемической болезнью сердца, а также перенёсшим инфаркт миокарда, нервной системы, эндокринной системы, органов зрения, органов дыхания, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта. В таких случаях стоит воздержаться от купания в проруби и заменить эту процедуру умыванием.

✴️Всем жителям и гостям Барышского района необходимо воздержаться от выхода на лёд в необорудованных местах и самостоятельно оборудовать проруби для купания. Для пресечения подобных фактов на берегах замерзших акваторий запланировано патрулирование мобильных групп, также граждан будут информировать соответствующие знаки и аншлаги.

Помните! Купаться можно только в подготовленных местах! Соблюдайте правила безопасности!