Здоровье является неоценимым богатством каждого человека

❤️Здоровье является неоценимым богатством каждого человека Только своевременные профилактические меры позволяют не только укрепить организм, но и…
Здоровье является неоценимым богатством каждого человека.

❤️Здоровье является неоценимым богатством каждого человека

Только своевременные профилактические меры позволяют не только укрепить организм, но и успешно лечить выявленные заболевания.

📍Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров жизненно необходимо, независимо от самочувствия человека. Даже если он считает себя здоровым, в процессе диспансеризации могут быть обнаружены хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранних стадиях.

⚡️Диспансеризация взрослого населения включает глубокое обследование граждан с целью:

•Предотвращения и раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний;

•Определения состояния здоровья и необходимости предпринятия профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с заболеваниями (или риском их развития), а также для здоровых граждан;

•Проведения профилактического консультирования;

•Определения группы граждан для диспансерного наблюдения, у которых выявлены заболевания (или состояния), а также для здоровых граждан, имеющих высокий и очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.

❗️В 2024 году комплекс процедур будет доступен всем, кто достиг возраста 40 лет, а также родившимся в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003, 2006 годах. В настоящее время готовится нормативный пакет документов об обязательном прохождении диспансеризации каждым гражданином.

🔹Если по возрасту в этом году вы не попадаете в число тех, кому положена бесплатная диспансеризация, но на всякий случай хотите обследоваться, то выход есть. И это профилактический медицинский осмотр. Застрахованные лица по ОМС имеют право проходить его раз в год. Цели профилактического осмотра такие же, как и у диспансеризации: выявить заболевания на ранней стадии и определить предрасположенность к каким-либо болезням. Однако число исследований, в отличие от диспансеризации, меньше.

☝️Следует отметить, что каждый человек должен осознавать важность медицинских профилактических осмотров и диспансеризации. Отказ от таких осмотров и бездействие могут привести к нежелательным последствиям для организма.