Съезд фермеров Ульяновской области состоялся 16 февраля на базе УЛГАУ

🌾Фермер - опора села Съезд фермеров Ульяновской области состоялся 16 февраля на базе Ульяновского государственного аграрного университета. На…
Съезд фермеров Ульяновской области состоялся 16 февраля на базе УЛГАУ.

🌾Фермер - опора села

На мероприятии подвели итоги работы Ассоциации фермеров Ульяновской области в 2023 году и обсудили стратегию развития фермерского движения региона.

Государственная поддержка сельского хозяйства играет важную роль в развитии сельских территорий и обеспечении продовольственной безопасности.

Российский агропромышленный комплекс набрал высокие, опережающие темпы и укрепляет свои позиции. Для повышения эффективности отрасли правительство реализует меры государственной помощи.

В 2024 году правительство выделит еще около 8 млрд рублей на поддержку аграриев.

Для создания новых фермерских хозяйств созданы все условия, организованы обучение основ предпринимательской деятельности, различные семинары Центра компетенций, предусмотрены все виды финансовой поддержки.

Очень востребованной является грантовая поддержка по созданию крестьянско-фермерских хозяйств, в том числе и среди жителей Барышского района. Глава правительства региона Владимир Разумков отметил, что в этом году поддержка аграриев составит 5 миллиардов 254 миллиона рублей с учетом уже выделенных средств.

Ряд представителей аграрного сектора в рамках съезда были награждены за заслуги в развитии отрасли сельского хозяйства Ульяновской области, трудовые успехи, высокий профессионализм, многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в развитие экономики региона. Благодарственным письмом Законодательного Собрания награжден Андрей Степанов.

В фойе актового зала была организована выставка сельскохозяйственной продукции, которую представили кооперативы и фермеры региона. Барышский район представила семья Аверьяновых с брендом «Сырное лукошко».