В рамках VI Регионального фестиваля «Архивный хронограф» в муниципальном архиве Барышского района проходит Фотовыставка к 105 – летию Архивной службы Ульяновской области (Коллекция документов заведующих муниципальным архивом Барышского района и муниципаль.

Согласно постановлению Куйбышевского крайисполкома (в состав которого до 1943 года входил Барышский район) от 05 февраля 1935 года в районах должны были образованы отделы и службы, в том числе и государственные районные архивы с переменным составом документов, совмещающие функции хранения и управления архивным делом на территории районов.

Более точную дату образования государственного архива на территории Барышского района установить не удалось.

Только, начиная с 1955 года, имеются записи в тех же «Распоряжениях…» об архивариусе районного государственного архива, с 1956 года – заведующего районным государственным архивом. В данной должности значилась Миронова Галина Григорьевна, в 1960 году её сменила Савинова Елизавета Тимофеевна, которую в 1964 году сменила Блинова Антонина Ивановна.

В марте 1965 года в должность заведующей государственным районным архивом заступила - Безрукова Тамара Александровна, которая бессменно проработала до апреля 1997 года. Государственный архив находился в полуподвале Барышского райисполкома (ул. Пионерская, 6).

Где находился архив ранее, установить не удалось.

Государственный районный архив Барышского района в то время, в основном комплектовался документами предприятий и учреждений, находившихся на территории города и района. Это около 50 источников комплектования – 69 фондов, 6380 дел.

Благодаря её добросовестному труду и высочайшей ответственности проведена огромная работа по становлению районного архива. Были переработаны почти все архивные фонды. В 1984 году все дела были закартонированы, до этого времени они хранились в связках. А в 1986 году все документы были уложены на металлические стеллажи, которые были приобретены взамен деревянных. Большая часть документов была передана в областной архив. Архив Барышского района длительное время входил в тройку лучших архивов области.

В декабре 1954 года посёлок Барыш был объединён с рабочим посёлком Гурьевкой, в результате чего получил статус города районного подчинения.

Организационная основа для образования архива является административно-территориальное деление. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 06 ноября 1975 года город Барыш был отнесён к категории городов областного подчинения, в связи с этим образован Барышский городской исполком Совета депутатов трудящихся с таким же функциями и полномочиями как и Барышский районный Совет депутатов.

09 марта 1976 года в структуре Барышского городского Совета был также создан государственный архив города Барыша, в который было передано из районного архива часть фондов, образованных от организаций расположенных в городе Барыше – Барышский поселковый Совет, управление статистики, швейная фабрика, редукторный завод, районная больница, бумажная фабрика.

Первой заведующей городским государственным архивом в январе 1976 года была назначена Самсонова Галина Григорьевна ((решение горисполкома от 09 января 1976 года № 49/5) годы работы 1976-1986 гг.). Галина Григорьевна родилась 20 апреля 1938 года в п. Барыш. Под архивохранилище было выделено опять полуподвальное помещение уже в здании исполкома Барышского городского Совета депутатов трудящихся (ул. Почтовая,3 с марта 1981 года переименована на ул. Тростинского ).

В полуподвале городской архив находился до 1995 года, затем был переведён в здание бывшего горкома КПСС, на 1 этаж (ул.45 Стрелковой дивизии), где ранее располагалась партбиблиотека.

В январе 1986 года её сменила Узинцева Татьяна Сергеевна, возглавлявшая городской архив более 20 лет (1986-2008 годы, и еще 2 года, до февраля 2010 в объединённом муниципальном архиве Барышского района). Татьяна Сергеевна, в 1986 году была первой заведующей архивом в области, имеющая высшее образование.

Т.С. Узинцева родилась 11.03.1949 года в городе Барыше. С января 1986 года Т.С. Узинцева была принята заведующей государственным архивом при Барышском горисполкоме, с декабря 1988 года – начальник архивного отдела Барышского горисполкома.

Благодаря её профессионализму значительно усовершенствован научно-справочный аппарат к архивным фондам, она первая из муниципальных архивов области начала работать с автоматизированной электронной базой данных «Архивный фонд», одна из первых в области среди муниципальных архивов, в 2006 году составила архивный справочник (путеводитель) по фондам городского муниципального архива.

Таким образом, более 30 лет (с 1976 по 2008 годы) у нас было 2 государственных (затем муниципальных) архива – Барышский районный и Барышский городской.

С 2009 года, в связи с объединением архивов начальником объединённого отдела по архивам назначается Кочедыкова Т.Г. (работала в районном архиве с 15.04.1997 по 30.12.2022 года).

Татьяна Геннадьевна основным приоритетом в своей работе считала обеспечение сохранности документов и техническое оснащение архива. А также комплектование архива документами личного происхождения.

Одним из направлений работы отдела является реализация областного сетевого проекта «Архивы - время, события, лица (2014-2022 гг.)». В рамках которого, отделом принято в муниципальный архив более 1000 ед.хр. документов личного происхождения.

Документы личных фондов являются ценнейшим историческим источником. Это документы граждан, участников Великой Отечественной войны (1941-1945гг.), а также уроженцев, жителей Барышского района, внёсших значительный вклад в развитие и становление района, участников исторических событий, свидетелей советской эпохи.

На 01 января 2024 года в муниципальном архиве Барышского района хранится 208 фондов – 47002 ед.хр. В том числе 149 фондов – 28838 ед.хр. постоянного хранения, 36 фондов по личному составу – 15716 ед.хр. , 22 фонда личного происхождения– 1632ед.хр. и фотодокументов –816 ед.хр.

Где находился архив ранее, установить не удалось.