О Крымской весне рассказали ученикам 9 класса

О Крымской весне рассказали ученикам 9 класса.

Сегодня – ровно десять лет, как в Кремле был подписан Договор о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации. Об этом шёл разговор в городской библиотеке, где состоялась встреча учащихся 9 «б» класса школы №1 и ветеранов из гурьевского Центра активного долголетия «Активист» и краеведа Евгения Шурмелева.

Молодая библиотекарь Екатерина Матвеева подготовила обзорную информацию о книгах, повествующих о легендарном полуострове, о героических его защитниках и скромных жителях.

Вторая часть встречи называлась: «Земляки - в истории Крыма». Было рассказано о десяти войнах, которые наша страна в течение четырёх веков вела за выход к Черному морю, за свободу и процветание древней Тавриды, всего северного Причерноморья. Участникам краеведческого часа показали десятки портретов и газетных заметок. Прозвучали имена Лаврентия Неронова, погибшего в 1711 году, фельдмаршала Петра Румянцева, акшуатских помещиков Нефёда Кудрявцева и Николая Чиркова, комбрига Николая Дедаева, Героя Советского Союза Абдулхака Умеркина.

Были названы наши современники, солившиеся черноморской волной сравнительно недавно, Александр Скирдонов, Тагир Суслин, Александр Тырчков, Геннадий и Юрий Хоревы да другие земляки.

Особый рассказ – о «вежливых людях», которые пришли на помощь крымчанам десять лет назад.

Гурьевская поэтесса Татьяна Платонова прочитала несколько строк из своего крымского цикла.

#КрымскаяВесна