Администрация муниципального образования "Барышский район" Ульяновской области
Наименование муниципального образования

Отделение СФР по Ульяновской области проактивно оформило СНИЛС более 2 тысячам новорожденных с начала 2024 года

Отделение СФР по Ульяновской области проактивно оформило СНИЛС более 2 тысячам новорожденных с начала 2024 года.
  1. Отделение СФР по Ульяновской области проактивно оформило СНИЛС более 2 тысячам новорожденных с начала 2024 года

С начала года более 2 тысячам новорожденных в Ульяновской области региональное Отделение СФР оформило СНИЛС. В проактивном режиме, то есть без подачи заявления, СНИЛС открывается с 2019 года.

Индивидуальные лицевые счета оформляются новорожденным на основании сведений, поступающих из ЕГР ЗАГС.  После этого в личный кабинет мамы малыша на портале Госуслуг поступает информация о СНИЛС ребенка и уведомление о регистрации его в системе индивидуального (персонифицированного) учета, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. Для ознакомления с уведомлением у мамы должна быть подтверждена учетная запись в ЕСИА. В случае отсутствия учетной записи на Госуслугах женщина может получить документ лично, обратившись в клиентскую службу СФР или офис МФЦ со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Номер лицевого счета новорождённого необходим для оформления полиса ОМС, прикрепления к детской поликлинике, а также для оформления социальных выплат, мер социальной поддержки и для получения материнского (семейного) капитала.

До 2019 года гражданам выдавались страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования («зеленые карточки»). С ноября 2019 года в Ульяновской области оформляются «уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета».

Если у вас есть вопросы по регистрации в системе персонифицированного учета, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 10 000 01 (звонок бесплатный).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie