С 12 апреля по 31 октября в Барышском районе введен пожароопасный сезон

Внимание❗ С 12 апреля в лесах Ульяновской области начинается пожароопасный сезон. Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко…
С 12 апреля по 31 октября в Барышском районе введен пожароопасный сезон.

Внимание❗

С 12 апреля в лесах Ульяновской области начинается пожароопасный сезон.

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Практически все травяные палы происходят по вине человека:

- умышленное, в том числе «контролируемое» выжигание травы

- хулиганские действия или неосторожность (оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля)

- сжигание сухих листьев и мусора

Жители не учитывают, что ветер может сделать обычный костер неуправляемым пламенем. В условиях теплой и ветреной погоды пожары принимают очень большие размеры, для их тушения требуются усилия сотен людей.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.

Уважаемые жители и гости Барышского района, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- Не сжигайте сухую траву

- Не бросайте горящие спички и окурки

- Не производите сжигание мусора и разведение костров

- Не оставляйте костер горящим

- Не разрешайте детям баловаться со спичками

-Очистите от мусора и сухой травы личные земельные участки и придомовую территорию

- Не бросайте в лесу стеклянную посуду, битое стекло и прозрачный пластик, которые в солнечную погоду могут сфокусировать солнечный свет и воспламенить сухую растительность

При обнаружении травяного пожара примите меры по его тушению. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщите о возгорании по телефонам:

📞пожарная охрана- 01, 101

📞единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112