В Ульяновской области более 9 тысяч родителей детей с инвалидностью вышли на пенсию досрочно.

Родители, воспитывающие детей с инвалидностью, имеют право выйти на пенсию досрочно. Отделение СФР по Ульяновской области выплачивает такую пенсию более 9 тысячам граждан.

Выйти на пенсию раньше может один из родителей при условии воспитания ребенка с инвалидностью до 8 лет, при этом не имеет значения, в каком возрасте ребенку была установлена инвалидность и на какой срок. Страховая пенсия может быть назначена женщинам в возрасте 50 лет, мужчинам — в 55 лет. При этом минимальный страховой стаж должен быть не менее 15 лет у женщин и не менее 20 лет у мужчин. Индивидуальный пенсионный коэффициент в 2024 году должен составлять не менее 28,2.

«Обратиться за пенсией досрочно может сначала мать, а затем отец при условии перехода женщины на другой вид пенсии. Если мама вышла на пенсию в 50 лет, а по достижении общеустановленного возраста перешла на страховую пенсию, то в этом случае досрочно выйти на пенсию в 55 лет может и отец ребенка с инвалидностью», — пояснил управляющий Отделением СФР по Ульяновской области Павел Андрюшин.

Период ухода неработающего родителя за ребенком с инвалидностью засчитывается в страховой стаж. За каждый год ухода начисляется 1.8 пенсионных коэффициента.

Подать заявление о назначении пенсии можно в личном кабинете на портале госуслуг, в любой клиентской службе Отделения СФР по Ульяновской области или МФЦ.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в рабочие дни с 8.00 до 17.00, в пятницу до 16.00 в контакт-центр Отделения СФР по Ульяновской области по телефону 8 800 10 000 01 (звонок бесплатный). Узнать адреса и график работы клиентских служб можно на сайте https://sfr.gov.ru/branches/ulyanovsk/info/~0/7857.