На роднике «Вершина» появилась долгожданная часовенка

На роднике «Вершина» появилась долгожданная часовенка.

На роднике «Вершина» появилась долгожданная часовенка

Родник «Вершина», расположенный в верхней части Гурьевки, переживает настоящую трансформацию. До недавнего времени это место было заброшено: густые заросли травы, старая, грязная избушка и тоненькая струйка воды, едва заметная среди растительности – вот что оставалось от некогда живописного уголка. Несмотря на регулярные субботники, организованные администрацией района и инициативными жителями, местность продолжала погружаться в запустение. Убирать и благоустраивать территорию приходилось силами организации «Чистый город», сотрудников администрации, образования и культуры.

Идея создания часовни долго зрела в душе неравнодушной женщины, члена общественной палаты района, жителя Гурьевки Веры Борисовны Иркиной. Она понимала, что выбор места и начало строительства – задача не из легких. Но с приходом мысли о возрождении часовенки на роднике «Вершина» возникает новая надежда, ведь здесь стоит старый небольшой домик-часовня, имеющий свою историю и символизм.

Местные жители, хоть и не в большом количестве, поддержали инициативу. Главное, как известно, не количество, а качество: сплоченность и желание сообща создать что-то значимое. Также подключились ребята из различных организаций готовые помочь в реализации проекта.

В воскресенье, 4 августа, на роднике Вершина собралось множество людей, и там царила удивительная красота и чистота. Сердце радовалось от того, что благодаря совместным усилиям и поддержке местных предпринимателей открывается часовенка у родника. Священнослужители были приглашены на это событие, и отец Даниил пришёл с подарком – иконы Девы Магдалины, в честь которой отмечался праздник в этот день. Вероятно, часовенка и сам родник будут названы именем Марии-Магдалины. Отец Даниил совершил освящение часовенки и родника, и было решено, что с мая по октябрь каждое первое воскресенье месяца здесь будут проводиться молебны и панихиды. Кроме того, на крещение также будет проходить служба и освещение воды.

Выражаем искреннюю благодарность Альшакову Василию, семье Фадеевых и главе семьи Федору Григорьевичу за изготовление креста для часовни и за значительный вклад в её ремонт. Особую признательность выражаем Зотовой Татьяне, которая сшила купол для отделки внутри, а также Денисовой Альбине за предоставленную краску. Благодарим Симонова Виктора Дмитриевича и ребят из Молодой гвардии за активное участие. Отдельная благодарность члену общественной палаты Иркиной В.Б. и неравнодушным жителям, которые поддержали инициативу и приобрели краску. Также выражаем признательность Барышским предпринимателям Седову Игорю, Лукъянову Владимиру, Бычкову Алексею и Шашлову Михаилу за их неоценимую помощь на всех этапах работ.

Теперь, благодаря совместным усилиям, родник «Вершина» обретает новую жизнь. Часовенка станет не только местом для молитвы и уединения, но и символом единства и любви к родной земле. Этот проект напоминает нам о том, как важно сохранять и развивать наше культурное наследие, объединять усилия ради достижения общей цели.

Вера Борисовна продолжает свою работу по благоустройству территории вокруг часовни. Она делится планами по установке лавочек, созданию удобных переходов и мостков, а также многими другими инициативами. Нас радует, что есть готовые помочь предприниматели, желающие поддержать этот проект. Добрые дела продолжаются!

Приглашаем жителей Гурьевки присоединиться к нам. Мы стараемся сделать это место лучше для вас. Ваше участие и поддержка очень важны!