Может ли самозанятый родитель оформить единое пособие?

Может ли самозанятый родитель оформить единое пособие?.

Может ли самозанятый родитель оформить единое пособие?

Самозанятые родители могут оформить единое пособие, если сумма их заработка больше двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ)

Правило работает, когда самозанятость является официальным и единственным доходом.

Сумма рассчитывается за 12 расчетных месяцев. Если в статусе самозанятого вы были не все это время, то лимит рассчитывают пропорционально:

2 МРОТ / 12 × месяцы работы в расчетном периоде

Как это в цифрах:

В 2024 году МРОТ — 19 242 руб, а значит минимально самозанятый за 12 расчетных месяцев должен заработать — 38 484 руб.

Напоминаем, что единое пособие предназначено для семей со среднедушевым доходом в месяц меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания.