Уважаемые жители, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение! До 1 октября текущего года вы имеете право определиться: получать…
До 1 октября текущего года вы имеете право определиться как получать льготное лекарство.

Уважаемые жители, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение!

До 1 октября текущего года вы имеете право определиться: получать лекарственные препараты по рецептам бесплатно или в денежном выражении.

Набор социальных услуг гарантирует обеспечение необходимыми лекарственными препаратами бесплатно независимо от их стоимости, и в случае ухудшения здоровья, покупать лекарства за свой счёт не придётся.

Прежде чем принять решение об отказе от социальных услуг в части лекарственного обеспечения в пользу компенсации, обратитесь к лечащему врачу, проанализируйте, сможете ли вы размером денежной компенсации покрыть реальные затраты и обеспечить полноценное лечение, особенно дорогостоящими препаратами, промониторьте цены на лекарственные препараты в аптечных пунктах.

Пациенты, сохранившие «соцпакет», в итоге оказываются более защищенными: при наличии медицинских показаний они смогут получать необходимые лекарственные препараты независимо от их стоимости.

Граждане, которые приняли решение отказаться от получения полного набора социальных услуг, не смогут получать бесплатно необходимые препараты. Многие требуют вернуть им такое право в течение года, но , к сожалению, законодательство этого не позволяет. Особенно часто обращаются больные сахарным диабетом, отказавшиеся от натуральных льгот.

Для восстановления права на получение набора социальных услуг вам необходимо до 1 октября 2024 года обратиться в отделение Социального Фонда России по Ульяновской области по месту жительства с соответствующим заявлением. Гражданам, которые получают лекарства по льготным рецептам, подавать заявление в СФР не требуется.

Помните: от вашего выбора зависит и ваше здоровье, и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких.