29 августа в Барыше состоялось памятное мероприятие, посвященное 75-й годовщине испытаний на Семипалатинском полигоне Возле памятника Жертвам…
29 августа в Барыше состоялось мероприятие, посвященное 75-летию испытаний ядерного оружия.

Возле памятника Жертвам Чернобыльской катастрофы и памятника Ветеранам Семипалатинского испытательного ядерного полигона радиационных аварий и катастроф собрались ветераны подразделений особого риска Барышского района, а также других муниципальных образований Ульяновской области.

С приветственным словом выступила первый заместитель администрации Барышского района Анна Киласьева, руководитель Ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз – Чернобыль» Евгений Барышов, настоятель Храма апостола Андрея Первозванного отец Михаил.

Медалью «Участнику испытания ядерного оружия-За мужество» и грамотой «За активную жизненную позицию, сохранение и увековечивание памяти о ветеранах подразделения особого риска, патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения» отмечены: Болтухин Сергей, Вертьянов Михаил, Долмашкин Александр, Еделькин Сергей, Зотов Иван, Пашков Евгений, Прокофьев Валерий, Сидоров Владимир, Смолькин Николай.

Медалью «Участнику испытания ядерного оружия - За мужество» и благодарственным письмом «За активную жизненную позицию, сохранение и увековечивание памяти о ветеранах подразделения особого риска, патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения» отмечены: Поселёнов Виктор, Айметдинов Ирек, Алимов Николай, Генералов Евгений, Кряжев Александр, Гастищев Николай, Клыгин Александр, Колесников Геннадий, Рыбакин Сергей, Кузнецов Сергей, Янгаев Ринат, Климушкин Михаил, Кукулин Владимир.

Наша святая обязанность - сохранить память о тех, кому последствия этих взрывов стоили жизни. Память ушедших собравшиеся почтили минутой молчания.

Уважаемые ликвидаторы радиационных аварий и катастроф, родные и близкие тех, кого нет в наших рядах. Мы желаем вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Фотоальбом: https://vk.com/album-101828398_304058835