Отделение Социального фонда РФ по Ульяновской области и региональное отделение Союза пенсионеров России договорились о новых проектах по улучшению жизни людей старшего возраста.

Отделение Социального фонда РФ по Ульяновской области и региональное отделение Союза пенсионеров России заключили соглашение о взаимодействии. Соответствующий документ управляющий Отделением СФР Павел Андрюшин и председатель РО СПР Любовь Сафонова подписали 13 апреля.

По словам Павла Андрюшина, сотрудничество фонда с Союзом пенсионеров опирается на многолетнюю плодотворную практику. «Союз пенсионеров - наш давний и надежный партнер. Трансформация структуры в Социальный фонд станет новым этапом в развитии взаимодействия отделений. Вместе мы будем работать над повышением пенсионной и социальной грамотности ульяновцев «серебряного» возраста, популяризацией здорового образа жизни и активного долголетия, - отметил управляющий Отделением СФР.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в сфере пенсионного и социального обеспечения и обязательного пенсионного страхования россиян. Совместная работа будет включать информационные кампании и образовательные мероприятия о пенсионных правах, способах получения госуслуг по линии СФР, правилах назначения пенсий и пособий и др.

Кроме того, сотрудники Отделения Социального фонда РФ по Ульяновской области будут, как и прежде, содействовать Союзу пенсионеров в обучении людей «серебряного» возраста компьютерной грамотности и пользованию смартфонами при работе в интернете. Особый акцент на таких занятиях будет сделан на функционале портала госуслуг и финансовой безопасности.

Региональное отделение Союза пенсионеров планирует активно участвовать в деятельности Центра общения старшего поколения, которое создано на базе клиентской службы Социального фонда в Чердаклах. Работа центра посвящена продвижению концепции активного долголетия: здесь проходят различные курсы и тренинги, лекции об искусстве, творческие мастер-классы, спортивные занятия, патриотические акции и многое другое.

Отделение Социального фонда РФ по Ульяновской области также будет помогать с подготовкой ответов на обращения граждан по вопросам пенсионного и социального обеспечения, которые поступают в отделение Союза пенсионеров России.