Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в начале активной фазы стратегического командно-штабного учения «Океан-2024»..

Стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Океан-2024» – одно из основных мероприятий оперативной и боевой подготовки Вооружённых Сил РФ в 2024 году. Учение проводится с 10 по 16 сентября под общим руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Александра Моисеева.

Задачей СКШУ является проверка ключевых элементов боеготовности органов управления, частей и соединений ВМФ и ВКС России, определение слаженности их действий.

Манёвры проходят в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, Средиземного, Каспийского и Балтийского морей. Всего в них задействовано более 400 боевых кораблей, подлодок и судов обеспечения вспомогательного флота, 125 самолётов и вертолётов морской авиации ВМФ и ВКС, около семи тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники, свыше 90 тысяч личного состава.http://kremlin.ru/events/president/news/75083