С начала года Отделение СФР по Ульяновской области проактивно предоставило более 3200 сертификатов на материнский капитал.

С начала 2024 года Отделение СФР по Ульяновской области проактивно предоставило 3269 сертификатов на материнский капитал семьям региона. Родителям не нужно было обращаться в Отделение СФР по Ульяновской области с заявлениями. После регистрации малыша в ЗАГСе сертификаты автоматически приходили в личные кабинеты мам на портале госуслуг.

Размер материнского капитала составляет 630,4 тысячи рублей на первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 202,6 тысячи руб. Размер маткапа для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, составляет 833 тыс. руб. в случае, если при рождении первенца семья материнский капитал не получала.

Средства можно потратить на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию одного из родителей (мамы или папы), ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет или покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей с инвалидностью. Правила программы позволяют выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения Социального фонда России по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).