В Ульяновской области более 8000 работающих родителей получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С начала 2024 года пособие по уходу за ребенком до полутора лет Отделение СФР по Ульяновской области назначило 8454 работающим родителям. Оформить такой отпуск может не только мама, но и папа или другие работающие родственники малыша, которые фактически за ним ухаживают.

«Для получения пособия родителю необходимо обратиться с заявлением к своему работодателю. Выплата устанавливается в размере 40% от среднего заработка родителя за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. После поступления в Отделение фонда необходимых сведений выплата производится в течение 10 рабочих дней. Далее — 8 числа каждого месяца за предыдущий», - отметил управляющий Отделением СФР по Ульяновской области Павел Андрюшин.

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет составляет 9 227 рублей 24 копейки, максимальный - 49 123 рубля 12 копеек.

Напомним, что право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за родителями в случае досрочного выхода на работу. Нововведение касается и тех, кто вышел из отпуска на неполный рабочий день, а также тех, кто трудится дистанционно или на дому.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения Социального фонда России по Ульяновской области, позвонив по телефону: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).