Агентство ветеринарии Ульяновской области информирует ,что в настоящее время складывается напряженная ситуация по высокопатогенному гриппу птиц ( далее -ВГП) на территории Российской Федерации. За 2022 год зарегистрировано 63 очага ВГП в 17 субъектах, в том числе на 4 птицефабриках. Пало и уничтожено более 1,1 млн.сельскохозяйственной птицы. За истекший период 2023 года в Российской Федерации выявлено 9 очагов ВГП в 8 регионах.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ)- 48 стран зарегистрировали грипп птиц в 2023 году.

В большинстве случаев проникновение вируса в производственные зоны происходит с кормами, водой, подстилкой, дикой и синантропной птицей, грызунами, транспортом и персоналом предприятия. Ключевым фактором оказывающим влияние на эпизоотическую ситуациюпо ВГП является сезонна миграция диких птиц. В период весенней миграции повышается риск заноса и распространения вируса.

С учетом того, что через территорию Ульяновской области проходят миграционные пути зимующей водоплавающей птицы, которые являются потенциальными вирусоносителями и с целью минимизации угрозы птицеводческим хозяйствам нашего района (т.к у нас в районе нет промышленных птицеводческих предприятий ) необходимо:

- соблюдать режим работы закрытого типа ( содержание птицы под навесами,чтобы не было контакта с дикой и синантропной птицей);

-не допускать торговлю птицей и птицеводческой продукцией в несанкционированных местах;

-о всех случаях заболевания и падежа животных и птицы,о обнаружении трупов диких животных,включая птиц сообщать в ветеринарную службу Барышчкого района по тел. 26-0-98 (26-0-99) или на «горячую линию» Агентства ветеринарии по тел.+79297918412