Ульяновская область вошла в топ-лидеров по обучению кадров для новой экономики РФ

Аналитики Ассоциации инновационных регионов России озвучили тенденции развития сферы подготовки STEAM-кадров в субъектах за 2017–2022 годы.

За пять лет произошло заметное увеличение доли приёма студентов на направления подготовки для наиболее перспективных сфер экономики с позиции инновационного развития. В 2022 году выпуск специалистов по STEAM-направлениям составил выше 25% в 12 регионах России, в том числе в четырёх регионах-участниках АИРР, среди которых - Ульяновская область.

В ходе исследования эксперты АИРР и РАНХиГС оценивали количество абитуриентов STEAM-направлений, выпускников этих специальностей, включая ученых, а также число абитуриентов наиболее приоритетных ИТ- программ подготовки. Кроме того, аналитики сравнили число поступивших на робототехнические (Робототехника, Robotics) и гуманитарные направления подготовки («Искусство», Arts) с общим числом принятых абитуриентов на программы профессиональной подготовки кадров.

В Ульяновской области выпуск STEAM-специалистов составил более 25% от всех направлений подготовки.

По оценке экспертов АИРР, в 2018 году Ульяновская область занимала 11 место среди всех регионов России по числу STEAM-выпускников – 25%, в 2019 году 10 место – 26,9%, в 2020 году 11 место – 27,8%, в 2021 году 8 место – 28,2%, в 2022 году 3 место – 25,9%. По данным аналитиков, набор на приоритетные направления подготовки: «ИТ-специальности», «Робототехника» и «Искусства» в регионе составил 11,1%, что выше общероссийского показателя.

«Считаю, что на выбор ульяновскими абитуриентами наиболее стратегически важных для развития экономики дисциплин влияет несколько факторов. Среди них наиболее важными являются такие, как развитие инновационной инфраструктуры в регионе, принимаемые Правительством Ульяновской области меры стимулирования изобретательства, тесное сотрудничество с Роспатентом, расширение инструментов поддержки инноваторов, в том числе, через Фонд содействия инновациям, реализация кластерного подхода при развитии кооперации между вузами и промышленными предприятиями. Этот показатель говорит о том, что в нашей области формируется хорошая основа для развития технологических инноваций и обеспечения в будущем технологического суверенитета», - отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

В среднем, по данным исследования, с 2017 по 2022 годы в России ежегодно около полумиллиона человек поступают на направления подготовки STEAM-специалистов, что составляет около 24% от общего объёма формируемого кадрового резерва страны. В 2020 году это были 23,7%, в 2021 году - 24,5%, а в 2022 году - 24,8% от общего числа образовательных программ.