В Ульяновской области единое пособие получают 27,5 тысяч семей с детьми и 1,5 тысячи беременных женщин.

Об этом рассказал управляющий Отделением Социального фонда России по Ульяновской области Павел Андрюшин в ходе совместной пресс-конференции с уполномоченным по правам ребенка Екатериной Смородой.

«Мы всегда тесно и продуктивно работали с региональным отделением Пенсионного фонда и отделением Фонда социального страхования. Это взаимодействие, безусловно, продолжается и сейчас, после объединения фондов в единый Социальный фонд России», —подчеркнула Екатерина Сморода.

Павел Андрюшин в свою очередь рассказал про единое пособие, которое было введено с 1 января 2023 года. Оно объединило пять действовавших ранее мер поддержки семей: ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячные выплаты по беременности.

«На сегодняшний день от жителей Ульяновской области поступило почти 70 тысяч заявлений, выплата назначена родителям 48 тысяч детей», — добавил он.

Участники пресс-конференции отметили, что правила установления единого пособия идентичны тем, по которым устанавливались прежние выплаты на детей от 3 до 8 и от 8 до 17 лет: также берутся в расчет среднедушевой доход семьи и ее имущественное положение, а еще применяется правило «нулевого дохода», согласно которому все трудоспособные члены семьи должны официально работать либо не делать этого по объективным на то причинам.

«Единое пособие было введено для поддержки нуждающихся семей, поэтому первое, что проверяется при его назначении — это среднедушевой доход семьи. Он не должен превышать размер прожиточного минимума на душу населения. В Ульяновской области это — 12 794 рублей», — пояснил управляющий Павел Андрюшин.

Также Павел Андрюшин затронул тему социального обеспечения и поддержки семей мобилизованных: «Доходы от трудовой деятельности граждан, исполняющих свой гражданский долг в зоне СВО, не учитываются в расчете среднедушевого дохода семьи. В Ульяновской области более 400 семей мобилизованных граждан оформили единое пособие в таком льготном порядке».

В завершении мероприятия Павел Андрюшин передал Екатерине Смороде наборы для детского творчества, которые будут подарены нуждающимся ребятам из Луганской Народной Республики в День защиты детей.

«Наше взаимодействие с Екатериной Вячеславовной не ограничивается только рассмотрением обращений по выплатам семьям с детьми. Отделение Социального фонда России по Ульяновской области поддерживает работу уполномоченного по правам ребенка в части защиты прав и интересов всех детей, особенно тех, кто находится в сложной жизненной ситуации. Мы верим, что у каждого ребенка должно быть детство, несмотря ни на какие обстоятельства», — подытожил он.