Обжалование экспертных решений, принятых в учреждении МСЭ Якорь В связи с участившимися случаями обращений граждан в надзорные органы (прокуратура Ульяновской области), органы исполнительной власти (Министерство здравоохранения Ульяновской области, Прави

Обжалование экспертных решений, принятых в учреждении МСЭ

В связи с участившимися случаями обращений граждан в надзорные органы (прокуратура Ульяновской области), органы исполнительной власти (Министерство здравоохранения Ульяновской области, Правительство Ульяновской области) по вопросам установления/не установления группы инвалидности, ФКУ «ГБ МСЭ по Ульяновской области» Минтруда России сообщает.

Сторонние организации, надзорные органы, органы исполнительной власти не правомочны устанавливать гражданам инвалидность и предписывать решения учреждениям МСЭ.

После обращения граждан в сторонние организации по вопросам установления инвалидности, все письменные заявления, обращения, жалобы по компетенции переадресовываются в учреждение МСЭ, тем самым граждане сами затягивают время решения вопроса и часто сроки обжалования истекают.

Алгоритм направления на медико-социальную экспертизу и процедура проведения освидетельствования регламентируется Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 №588 «О признании лица инвалидом» (далее – Постановление).

Согласно п.17 Постановления, решение о направлении гражданина на МСЭ принимает врачебная комиссия медицинской организации и никакая другая организация.

В случае несогласия с вынесенным экспертным решением, гражданин вправе его обжаловать в порядке, установленном действующим законодательством.

В соответствии с п.55 Постановления, гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать экспертное решение в месячный срок со дня его получения на основании заявления в письменной форме или в электронном виде на портале Госуслуги.

- решение бюро - филиала МСЭ можно обжаловать в Главное бюро МСЭ или в суде;

- решение Главного бюро МСЭ можно обжаловать в Федеральное бюро МСЭ (г. Москва) или обратиться в суд;

- решение Федерального бюро МСЭ можно обжаловать только в суде.

Таким образом, существует два способа обжалования решения МСЭ — внесудебный и судебный. Выбор способа обжалования зависит от личного предпочтения гражданина.

Для обжалования решения бюро или главного бюро во внесудебном порядке необходимо оформить письменное заявление.

Заявление заполняется гражданином, в отношении которого проводилась МСЭ, или его законным или уполномоченным представителем, в письменной форме или в электронном виде на портале Госуслуги.

Образец заявления можно получить, обратившись лично в Главное бюро МСЭ по Ульяновской области по адресу: город Ульяновск, проспект Гая, 69А или на официальном сайте ГБ МСЭ по Ульяновской области в разделе «Образцы заявлений».

Для получения подробной информации по всем вопросам, касающимся медико-социально экспертизы, можно обратиться:

в «Единый контактный центр» - 8-800-10-000-01

на телефон «Горячей линии МСЭ» - 8 (8422) 69-71-00

Специалисты Главного бюро МСЭ по Ульяновской области готовы к прямому общению и предоставлению информации в максимально полном объеме в соответствии с нормами действующего законодательства.

Кроме того, информация постоянно обновляется на официальном сайте учреждения 73.gbmse.ru, а также в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники, Телеграмм).

Напоминаем, услуга по проведению медико-социальной экспертизы является добровольной и бесплатной!