Встреча с главой «Роскосмоса» Юрием Борисовым

Владимир Путин провёл рабочую встречу с генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрием Борисовым.
Встреча с главой «Роскосмоса» Юрием Борисовым.

В.Путин: Вчера на форуме АСИ – наверное, Вы обратили внимание – обсуждался вопрос о создании и использовании низкоорбитальной группировки – это до 200 километров, да?

Ю.Борисов: Да.

В.Путин: Там проблемы, связанные с двигателем прежде всего, чтобы держать эту высоту.

Ю.Борисов: Да.

В.Путин: Это частные компании. Мы с Вами недавно говорили об этом, и Вы сами сказали, что нужно как раз частные компании привлекать к этой работе – не к этой, а вообще к космосу.

Как Вы оцениваете то предложение, которое вчера прозвучало? Я знаю, что заделы-то сделаны.

Ю.Борисов: Есть, Владимир Владимирович. Во-первых, мы вчера сразу же связались с Вячеславом Тёмкиным – это учёный из Сергиева Посада, он активно работает с Физтехом. Мы об этих работах знаем, но тем не менее ещё дополнительно с ним встретимся и обсудим все его заделы.

Он абсолютно прав, что интерес к низким орбитам – 200 километров – сегодня очень высок, потому что, скажем, разрешение оптики с этой орбиты и с 500 километров, естественно, отличается: на 200 – лучше.

Но там существуют объективные проблемы существования группировки на этих орбитах, потому что на орбитах 200 километров разряженная атмосфера, движение баллистическое совершенно отличается от того, что на 500 километрах. Приходится удерживать космический аппарат на заданной орбите как раз за счёт этих плазменных малых двигателей. Там есть и другого рода проблемы: атомарный водород активно действует на работоспособность солнечных батарей. В общем, это основные проблемы, непростая это задача. Тем не менее учёному надо сказать большое спасибо, что он привлёк Ваше внимание к этой проблеме.

Источник: http://kremlin.ru/events/president/news/715