В читальном зале городской библиотеки прошёл историко-краеведческий час, посвящённый 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве..
Провести встречу библиотеке помогли районное управление культуры и местный музей боевой и трудовой славы.

Учащимся 11-го класса первой городской школы, педагогам, работникам культуры и районной администрации было рассказано о земляках-защитниках Сталинграда, павших и выживших в том 200-суточном сражении. Отдельный рассказ – о 45-й стрелковой дивизии, которая, приняв пополнение на барышской земле, отбыла в Сталинград. Школьникам продемонстрировали музейные экспонаты. На эту же тему – короткий видеофильм.

Дорогими гостями были казаки, представляющие «Хутор Тереньгульский». В прошлом августе они добровольцами отправились наводить мир и порядок на Донбассе.

Артиллеристы поведали о суровых буднях батальона, о делах других подразделений. Подарили районному музею сколок снаряда, выпущенного из орудия американского производства.

О некоторых моментах жизни местного отделения «Союза пограничников» рассказал активист этого объединения Вячеслав Купцов. Он пополнил музейный фонд винтовкой времён Великой Отечественной войны, поднятой поисковиками на месте былых боёв.
Для участников встречи, взрослых и подростков, провели мастер-класс. Они побывали в музее боевой и трудовой славы.