«Василий Тёркин» отправится по Ульяновской области. Жители региона увидят уникальную постановку.

Совсем скоро жители четырёх муниципальных образований Ульяновской области увидят спектакль по самому знаменитому произведению Александра Твардовского, написанному в годы Великой Отечественной войны.

На сцене Дворца «Губернаторский» состоялась генеральная репетиция военно-патриотической постановки «Василий Теркин». Спектакль по мотивам поэмы Александра Твардовского представил Государственный ансамбль песни и танца «Волга» имени Владимира Ионова. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Василиса ИОНОВА – И. О. ХУДОЖЕСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА «ВОЛГА» ИМ. В. А. ИОНОВА:

«В рамках проекта грантовой заявки у нас показы только в муниципальных учреждениях. Первый  будет 6 октября в Ишеевке, 11 октября - в Новоспасском, два -  в Барыше и последний показ 20 октября - это будет Димитровград. К 80-летию Победы этот спектакль будет уже в накатанном хорошем виде».

Автором проекта, режиссёром и хореографом спектакля «Василий Тёркин» является Максим Агеев.

Максим АГЕЕВ — БАЛЕТМЕЙСТЕР ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА «ВОЛГА» ИМ. В. А. ИОНОВА:

«Перед тем, как написать сценарий, у меня была идея за два - три года до этого, как мечта. Собирал материал, приходил в зал, придумывал танцы, лексику, но только год назад я пришёл к директору и сказал: «Хочу ставить такую постановку». И 22 февраля состоялся показ только первой части, десятиминутный показ «На привале» - самое начало «Василия Тёркина».

В спектакле используется музыка композиторов Анатолия Новикова, Никиты Богословского в аранжировке Василия Форрата - артиста и дирижёра оркестра.

Напомним, коллектив ансамбля танца «Волга» образовался в 1975 году. Его создателем стал заслуженный работник культуры РФ Владимир Ионов. Долгие годы художественным руководителем и балетмейстером ансамбля являлась заслуженный работник культуры региона Наталья Ионова. В 2015 году ансамблю был присвоен статус «Государственный ансамбль танца», таким образом «Волга» стала первым профессиональным коллективом Ульяновской области. Сегодня ансамбль носит имя своего основателя - Владимира Ионова.

Источник: https://ulpravda.ru/tv/novost_dnia/vasilii-trkin-otpravitsia-po-ulianovskoi-oblasti-zhiteli-regiona-uvidiat-unikalnuiu-postanovku