Что такое кредитные каникулы и кто их может оформить в 2024 году

Не забывайте, что вы также можете использовать информацию, размещенную на портале моифинансы.рф. В соответствии с правилами цитирования предлагаем разместить материал на тему ответственного кредитования в следующем виде.

Что такое кредитные каникулы и кто их может оформить в 2024 году

Заемщики банков не застрахованы от трудной жизненной ситуации, когда кредит становится непосильным. Для таких случаев были придуманы кредитные каникулы. Как работает этот механизм в 2024 году, рассказали эксперты моифинансы.рф.

Что такое кредитные каникулы

Впервые кредитные каникулы в России законодательно ввели в 2019 году для ипотечников, а всем остальным заемщикам такую возможность предоставили в 2020 году. Это был период пандемии COVID-19, когда многие предприятия останавливали либо ограничивали свою работу. Под ударом тогда оказался ресторанный бизнес, фитнес-центры, туристическая отрасль и другие. Многие компании сокращали либо приостанавливали выплату зарплат сотрудникам. Среди них были кредитные заемщики.

Чтобы не допустить массовые личные банкротства, был введен механизм кредитных каникул. Заемщики получили право обращаться в банк или микрофинансовую организацию (МФО) и приостанавливать или уменьшать выплаты по кредитам. Люди могли оформить их сроком до полугода, решить свои финансовые вопросы (например, найти работу) и возобновить выплаты.

В марте 2022 года власти решили вернуться к практике кредитных каникул. Это было сделано для поддержки населения в условиях санкционного давления. Западные компании начали уходить из России и сокращать штат, стало сложнее бизнесу – возникли сложности с расчетами, страхованием, логистикой и др.

Об условиях оформления кредитных каникул, ипотечных каникулах и способах оформления, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/chto-takoe-kreditnye-kanikuly-i-kto-ih-mozhet-oformit-v-2024-godu/

Источник: Редакция МоиФинансы

Автор: Мария Иваткина