Налоговый вычет на детей в 2024 году: правила получения

Не забывайте, что вы также можете использовать информацию, размещенную на портале моифинансы.рф. В соответствии с правилами цитирования предлагаем разместить материал на тему ответственного кредитования в следующем виде.

Налоговый вычет на детей в 2024 году: правила получения

Работающие граждане России имеют право на возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Один из самых популярных налоговых вычетов – на детей. Эксперты моифинансы.рф рассказали об условиях.

Условия получения детского вычета

Получателями налогового вычета на детей могут стать родители, а также отчим или мачеха, попечители, приемные родители, опекуны и усыновители. Вычет на детей предоставляется до достижения ребëнком возраста 18 лет.

Если ребенок достигает совершеннолетия в начале года (например, в феврале), то право на вычет не сгорает в день его рождения. Возврат можно будет получать до конца года, то есть до декабря включительно. Родители учащегося очной формы обучения могут оформить налоговый вычет, пока ребёнку не исполнится 24 года.

С 2024 года налоговый вычет без ограничения по возрасту детей предоставляется родителям инвалидов с детства, лишенных дееспособности.

Обязательное условие получения – уплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если родитель зарегистрирован в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя (кроме общей системы налогообложения), то он не платит НДФЛ, а значит и на возврат налога претендовать не может. То же самое можно сказать и о родителях, которые получают пособия, пенсию и не имеют трудового дохода.

Подробнее о размере налогового вычета, условиях и способах его получения, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/nalogovyj-vychet-na-detej-v-2024-godu-pravila-polucheniya/

Источник: Редакция МоиФинансы

Автор: Мария Иваткина