Всероссийский конкурс проектов по представлению бюджета для граждан

​​​​​​​​​​​В рамках совместной работы с Министерством финансов Российской Федерации Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации проводит ежегодный открытый публичный Всероссийский конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Конкурс проводится в два тура отдельно среди физических и юридических лиц по номинациям, утверждаемым ежегодно Рабочей группой Минфина России под председательством Заместителя Министра финансов Российской Федерации А.М. Лаврова.

Первый тур направлен на осуществление предварительного отбора и проводится по правилам открытого конкурса. В первом туре конкурсная комиссия оценивает соответствие заявок требованиям конкурса.

Второй тур конкурса проводится среди лиц, прошедших предварительный отбор, по правилам закрытого конкурса, и направлен на определение победителей конкурса путем оценки и сопоставления ​конкурсных проектов по каждой номинации. Во втором туре помимо конкурсных материалов, прошедших предварительный отбор, также рассматриваются конкурсные проекты, представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по итогам проведения региональных и муниципальных конкурсов проектов по представлению бюджета для граждан.

Участие в конкурсе

• Первый тур конкурса 2023 года будет проходить в период с 03 апреля по 20 мая 2023 г.

Итоги первого тура конкурса проектов по предоставлению бюджета для граждан в 2023 году

• Второй тур конкурса 2023 года будет проводиться в период с 13 июня по 13 июля 2023 г.

Итоги конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2023 году​​​​

Среди физических лиц младше 15 лет конкурс проводится по номинациям:

• «Бюджет для граждан в современных формах искусства»;

• «Лучший видеоролик о бюджете»;

• «Информационные карточки по бюджету для социальных сетей и мессенджеров».

Среди физических лиц старше 15 лет конкурс проводится по номинациям:

• «Бюджет для граждан в современных формах искусства»;

• «Лучший видеоролик о бюджете»;

• «Информационные карточки по бюджету для социальных сетей и мессенджеров».

• «Бюджет образования для граждан»;

• «Бюджет науки для граждан»;

• «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства»;

• «Бюджет для граждан в 2030 году».

Среди юридических лиц конкурс проводится в номинациях:

• «Современные формы представления проекта регионального бюджета для граждан»»;

• «Современные формы представления проекта местного бюджета для граждан»;

• «Бюджет образования для граждан»;

• «Бюджет науки для граждан»;

• «Лучшее обучающее мероприятие по бюджетной тематике»;

• «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»;

• «Бюджет для граждан в 2030 году»;

• «Бюджет для граждан от СМИ».

Для участия в конкурсе физические и юридические лица представляют на ящик openbudget@fa.ru в электронном виде одним пакетом следующие документы:

• заявку в форматах word и pdf;

• конкурсный проект, разработанный в соответствии с требованиями по номинации;

• отдельный файл, содержащий описание конкретных предложений по реализации конкурсного проекта и практическому применению результатов его реализации.