С наступлением пенсионного возраста полагаются не только пенсионные выплаты, но также различные льготы и социальные услуги. Сейчас пенсионный возраст постепенно повышается, однако возраст получения различных преференций от государства остается прежним. Он называется предпенсионным. Мы разобрались в нюансах и узнали, на какие льготы могут рассчитывать предпенсионеры. В соответствии с правилами цитирования предлагаем разместить материал на тему ответственного кредитования в следующем виде.

Как работают сервисы-инвесткопилки?

Некоторые крупные российские банки начали предлагать своим клиентам услугу – инвесткопилка. В отличие от обычной копилки, доступной в банковских приложениях уже несколько лет, средства на счету не просто лежат, а инвестируются. Эксперты портала моифинансы.рф выяснили, насколько этот инструмент безопасен, кому и для каких целей он подойдет.

«Инвесткопилка – инструмент, который объединяет возможности накопительного и брокерского счетов:

• Накопительный счет, как следует из названия, позволяет копить деньги на какие-либо цели: от покупки модного фена до образования или пенсии. Многие российские банки предлагают услугу «копилка» – для неё можно настроить автопополнение. К примеру, в копилку с основного счета автоматически каждый день будет списываться по 100 рублей. Ещё один вариант пополнения – округление сумм покупок. К примеру, человек купил газировку с помощью банковской карты за 47 рублей. Приложение округлит сумму до 50 рублей и отправит три рубля в копилку.

• На брокерский счёт, в отличие от накопительного, банковские проценты не начисляются. Доходность достигается с помощью инвестиций. К примеру, человек купил облигации федерального займа (ОФЗ) и каждые полгода получает купонные выплаты. Также на брокерский счет можно купить акции, но риски выше, а доходность не гарантирована.

О плюсах и минусах этого финансового инструмента читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/kak-rabotayut-servisy-investkopilki/, а также не забывайте делиться новыми знаниями с родными и близкими.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы