Инвестиционная стратегия частного инвестора

Инвестиционная стратегия частного инвестора.

Инвестиционная стратегия частного инвестора

Какого типа финансовые инструменты и вложения в текущих условиях наиболее подходят для реализации инвестиционных стратегий рядовых россиян, стоит ли самостоятельно искать свою стратегию либо лучше прибегнуть к помощи профессионального управляющего в интервью РБК рассказал, руководитель проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Михаил Сергейчик.

Инвестиционная стратегия человека должна, в первую очередь, соответствовать не макроэкономическим вводным или перспективам той или иной отрасли, а личной финансовой ситуации и тому, где инвестор находится на этапе своего жизненного цикла. Поэтому нет «российского частного инвестора», а есть очень много групп со своими интересами и рисками. В зависимости от возраста, размера портфеля, опыта, в конце концов, от отрасли, в которой они работают. Поэтому самое важное – адекватная оценка собственных ожиданий и, соответственно, подгонка того портфеля, который формируется, под риски, способность переждать потери и под те финансовые задачи, которые люди для себя ставят.

Что касается инструментов опять-таки требуется индивидуальный подход. Именно поэтому и из-за того, что люди в целом склонны недооценивать риски, многим менее опытным инвесторам имеет смысл пользоваться услугами управляющих. Но при этом не бездумно следовать советам финансовых консультантов, а думать самим, насколько те продукты, которые предлагаются, соответствуют их потребностям.

Инвестор должен познать себя, а после этого уже, в зависимости от своих предпочтений, рисков и угроз, макроэкономической и геополитической ситуации, решать, во что вкладываться. Естественно, нужно действовать в российском правовом поле, потому что опыт последних лет показал, что могут быть очень большие сложности при проблемах в международных юрисдикциях. И нужно обязательно учитывать те возможности и льготы, которые предоставляет государство инвесторам: налоговый вычет по индивидуальным инвестиционным счетам, программа долгосрочных сбережений, в которой есть софинансирование.

Топ-5 советов начинающему инвестору сегодня может выглядеть так:

1. Инвестиции не гарантируют прибыль. Не стоит вкладывать сразу крупные суммы и тем более заемные средства. На первых порах лучше начинать с малого, чтобы минимизировать потенциальные потери из-за неправильных действий.

2. Чем больше доходность инструмента, тем выше риск уйти в минус. Подбирайте сбалансированный портфель в зависимости от своего риск-профиля.

3. Диверсифицируйте риски. Не стоит вкладываться только в один инструмент, создавайте сбалансированный портфель.

4. Не забывайте о налогах – льготы и вычеты увеличивают доходность, а вот удержания налога могут потребовать подачи декларации.

5. Цель финансового консультанта – продать вам продукт, в ваша задача – подумать о собственных интересах. Изучайте то, что вам предлагают, и внимательно читайте договор.