Социальные вычеты увеличены: сколько и когда можно будет вернуть за лечение, обучение и спорт.

Не забывайте, что вы также можете использовать информацию, размещенную на портале моифинансы.рф. В соответствии с правилами цитирования предлагаем разместить материал на тему ответственного кредитования в следующем виде.

Произошли существенные изменения в части социальных налоговых вычетов. По многим направлениям возврат расходов за 2024 год будет увеличен более чем в два раза. Эксперты портала моифинансы.рф собрали самую актуальную информацию.

Налоговый вычет за лечение и покупку лекарств

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе на образование и лечение. Если раньше был утвержден лимит в 120 тыс. рублей, то вскоре лимит будет 150 тыс. рублей. Вернуть в 2025 году за 2024-й можно будет 13% от этой суммы. Расчеты выглядят так:

150 000 : 100 x 13 = 19 500 рублей – такой будет предельная величина налогового вычета за расходы, начиная с 2024 года.

Внимание! Новые лимиты социальных налоговых вычетов будут действовать за расходы в 2024 году и далее. Соответственно, получить увеличенные вычеты можно будет начиная с 2025 года. До этого времени действуют старые лимиты социальных налоговых вычетов.

Подробнее о налоговых вычетах за лечение, обучение, занятие спортом, пенсионное обеспечение и страхование, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/socialnye-vychety-uvelicheny-skolko-teper-mozhno-vernut-za-lechenie-obuchenie-i-sport/. А также не забывайте делиться полезной информацией с родными и друзьями.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы