Не забывайте, что вы также можете использовать информацию, размещенную на портале моифинансы.рф. В соответствии с правилами цитирования предлагаем разместить материал на тему ответственного кредитования в следующем виде.

Личный опыт: как я научилась копить, хотя казалось, что лишних денег нет совсем

Эксперт портала моифинансы.рф по финансовой грамотности Зинаида Лобанова в своей колонке честно рассказывает, как она училась копить деньги и следить за своими расходами.

Правило мытья рук: все умеют, но немногие знают, как правильно

Всем известно – чтобы сформировать финансовую подушку безопасности, надо откладывать деньги. Это так же очевидно, как мыть руки после улицы. Однако в пандемию было сотни публикаций и роликов о том, как мыть руки правильно. А почему? А потому, что просто что-то делать и что-то делать правильно – это разные вещи. Но справедливости ради: делать хоть что-то – это однозначно лучше, чем не делать ничего.

Много лет я бессистемно откладывала деньги, и всякий раз, когда что-то случалось, оказывалось, что средств не так и много. И это было обидно: постоянно коплю, стараюсь, а суммы на покрытие расходов все равно не хватает.

Проанализировав ситуацию, я решила изменить свой подход. Это было нелегкое время: я саботировала процесс, забывала записывать расходы, срывалась на импульсивные покупки. Но в итоге это был интересный и нужный опыт, который научил меня правильно копить деньги.

Подробнее об ошибках и личных правилах накопления, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/lichnyj-opyt-kak-ya-nauchilas-kopit-hotya-kazalos-chto-lishnih-deneg-net-sovsem/. А также не забывайте делиться полезной информацией с родными и друзьями.

Автор: Зинаида Лобанова

Источник: Редакция МоиФинансы