С наступлением пенсионного возраста полагаются не только пенсионные выплаты, но также различные льготы и социальные услуги. Сейчас пенсионный возраст постепенно повышается, однако возраст получения различных преференций от государства остается прежним. Он называется предпенсионным. Мы разобрались в нюансах и узнали, на какие льготы могут рассчитывать предпенсионеры. В соответствии с правилами цитирования предлагаем разместить материал на тему ответственного кредитования в следующем виде.

Налог на проценты по вкладам: как считать, сколько и когда платить?

С наступлением 2023 года закончилась льгота на этот налог. Это значит, что за доход, полученный в 2023 году в виде процентов, нужно будет заплатить налог в 2024-м. Однако уже сейчас важно учитывать это обстоятельство при расчете будущей доходности. Эксперты портала моифинансы.рф разобрались, как считать, сколько и кто будет платить.

В 2023 году ставка налога на проценты по вкладам составляет 13% и для резидентов (в России – более 183 дней в году) и для нерезидентов (в России – менее 183 дней в году). При этом государство установило сумму, которая не облагается подоходным налогом. То, что удалось заработать свыше, облагается налогом.

Необлагаемая налогом сумма считается по следующей формуле:

максимальная ключевая ставка Банка России за год × 1 млн рублей

Предположим, что ключевая ставка в 2023 году не изменится и максимальный её размер составит 7,5%. В таком случае налогом не будет облагаться 75 000 рублей (7,5% × 1 000 000). Если же ключевая ставка, к примеру, вырастет до 10%, то тогда необлагаемая сумма будет равна 100 000 рублей (10% × 1 000 000).

О том как будет определяться значение максимальной ключевой ставки, как быть если вклад в иностранной валюте, как рассчитать налог читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/nalog-na-procenty-po-vkladam-2023-goda-vse-podrobnosti/, а также не забывайте делиться новыми знаниями с родными и близкими.

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы