Госавтоинспекция г.Барыша призывает водителей и пешеходов к дорожной безопасности.

В целях профилактики дорожно – транспортного травматизма с участием пешеходов сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на пресечение фактов непредоставления преимущества пешеходам водителями транспортных средств на пешеходных переходах.

Внимание полицейских было также уделено таким нарушениям как переход проезжей части в неустановленном месте, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора и была проведена разъяснительная работа о необходимости использования световозвращающих элементов.

За два месяца текущего года за нарушение правил перехода проезжей части к административной ответственности привлечены 9 человек, за непредоставление преимущества пешеходам составлены административные материалы в отношении 18 водителей транспортных средств.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция г.Барыша напоминает, чтобы избежать трагедии на дороге пешеходам необходимо переходить проезжую часть по пешеходным переходам, сняв капюшон и убрав в карман гаджет, убедиться в безопасности перехода, не передвигаться по дорогам в попутном направлении с транспортными средствами, использовать одежду со световозвращающими элементами, которые помогут водителям заметить вас на проезжей части на расстоянии 150 метров.

Уважаемые водители, не забывайте, что сев за руль автомобиля, вы несете ответственность за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения. Заранее снижайте скорость перед пешеходными переходами, строго следуйте сигналам светофора, дорожной разметки и знакам.

Соблюдайте требования Правил дорожного движения, это позволит избежать неприятностей на дороге!