31 марта 2023 года в детском саду «Звездочка» г.Барыша Ульяновской области состоялось торжественное посвящение ребят старшей группы в отряд ЮИД..
Мероприятие «Посвящение в отряд ЮИД». проводили сотрудники дошкольного учреждения совместно с инспектором по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Барышский» Слякаевой К.К., специалистами Дирекции безопасности дорожного движения и использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», а также с отрядом ЮИД МБОУ СОШ 1 МО «Барышский район» и его руководителем Фадеевой Е.А.
Перед посвящением ребятам рассказали о деятельности ЮИД, провели для них викторину по ПДД. Ребятам в игровой форме напомнили основные правила поведения на дороге, о том, что переходить проезжую часть разрешено только в положенных для этого местах и только после того, как убедился, что все водители остановилась и пропускают дорогу. Ребята самостоятельно вспоминали дорожные знаки и объясняли, для чего они предназначены.
Отдельно сотрудники Дирекции безопасности дорожного движения обратили внимание на необходимость обязательного использования на одежде световозвращающих элементов, чтобы максимально обезопасить себя на дороге в темное время суток.
Все отлично справились с заданиями, после чего с чувством гордости, ответственности ребята произнесли торжественную клятву ЮИД, они прошли испытание на знание Правил дорожного движения. Дошкольники, вступившие в отряд ЮИД исполнили зажигательный танцевальный флешмоб «Будь в движении!» совместно с отрядом ЮИД  МБОУ СОШ 1 МО «Барышский район».
Новоиспеченным «ЮИДовцам» сотрудники Дирекции безопасности дорожного движения вручили световозвращательные браслеты.
Участники и гости праздника получили массу приятных впечатлений и положительных эмоций. Принадлежность к отряду ЮИД делает дошкольников более ответственными и дисциплинированными. Деятельность Юных Инспекторов Движения является одной из эффективных форм участия самих детей в работе по обеспечению безопасности дорожного движения.