Администрация муниципального образования "Барышский район" Ульяновской области
Наименование муниципального образования

На территории Барышского района наблюдается тенденция уменьшения уровня преступности.

На территории Барышского района наблюдается тенденция уменьшения уровня преступности.

Проводимый прокуратурой района анализ состояния законности в анализируемой сфере, а также действенности мер, принимаемых прокуратурой района в целях обеспечения достоверности сведений, позволяет сделать вывод о наличии значительных изменений статистических сведений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, за 2023 год количество зарегистрированных преступлений уменьшилось с 379 до 353 (на 6,9 %). Вместе с тем уменьшилось количество зарегистрированных уличных преступлений на 45,2 % (с 62 до 34), увеличилось на 3,2 % количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (с 93 до 96), уменьшилось на
21,2 % количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (со 189 до 149).

В ходе надзорных мероприятий, проведенных за 2023 год, прокуратурой района было выявлено более 160 нарушений, допущенных при учете преступлений и формировании форм федерального статистического наблюдения сотрудниками МО МВД России «Барышский» и Барышского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителю Барышского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области и начальнику МО МВД России «Барышский» были внесены акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

С более подробной информацией о состоянии уровня преступности на территории Российской Федерации, можно ознакомиться на сайте Генеральной Прокуратуры Российской Федерации: https://epp.genproc.gov.ru.

Помощник прокурора

Барышского района

юрист 1 класса П.С. Емельянов

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie