Барышский район активно участвует в неделе национального проекта"Демография". Национальные проекты реализуются по инициативе президента РФ.

Одним из основных мероприятий является оказание финансовой поддержки семьям через социальные контракты. Например, Илюйкина Елена Александровна заключила социальный контракт по направлению предпринимательской деятельности на изготовление фигурного мыла авторской работы , Сидоров Сергей Евгеньевич - бизнес план "Автомастерская" , а Юртаева Любовь Ахмедовна - бизнес план "Аптечный пункт" , мы также рады отметить, что за время существования проекта было заключено уже 512 социальных контрактов на общую сумму 49,6 млн. рублей.

Важной частью проекта является обучение граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости". Также успешно реализуется проект "Социальная няня", который приносит заметные результаты благодаря совместным усилиям участников и поддержке со стороны властей.