На базе 33 образовательных организаций Барышского района реализуется порядка 60 программ дополнительного образования:.

Естественнонаучная направленность – «Астрофизика, астрономия, мир других планет», «Биология, генетика», «Физика», «Экологическая лаборатория» и «Медицина», «Химия»;
Социально-гуманитарная – «Военно-патриотические и гражданско-патриотические объединения», «Профессиональная ориентация», «Социальная адаптация» и «Финансовая грамотность», «Логопедия»;
Техническая – «Робототехника», «Программирование», «Информационные технологии», «Техническое творчество», «3D-моделирование, 3D-прототипирование, инженерный дизайн», «Начальное техническое моделирование», «Техническое конструирование, моделирование и макетирование», «Мультимедиа-, фото и киностудии»;
туристско-краеведческая - «Пешеходный туризм», «Школа безопасности туриста», «Туризм»;
Физкультурно-спортивная – «Общая физическая подготовка», «Шахматы и шашки», «Лыжные гонки», «Легкая атлетика», «Баскетбол», «Гимнастика», «Футбол», «Единоборства», «Бадминтон», «Игровые виды спорта»;
Художественная – «Вокальное искусство», «Театральная деятельность», «Хореография», «Изобразительное искусство», «Игра на музыкальном инструменте», «Художественная обработка материалов».
Программы реализуют Дом детского творчества, Детская школа искусств, Детско-юношеская спортивная школа, шесть детских садов, двадцать школ, Барышский индустриально-технологический техникум, Измайловская школа-интернат, две организации в сфере социального обслуживания и Дворец творчества детей и молодежи.
Кроме того, 27 программ дополнительного образования реализуются в центрах «Точка роста», которые открылись на базе школ сёл Акшуат, Чувашская решетка, Новая Бекшанка, Живайкино, Красная Зорька, Поливаново, рабочих поселков Старотимошкино, им.В.И.Ленина, Жадовка, Измайлово, а также на базе школ №1-№4.
Также в период с 2020 по 2022 были созданы новые места дополнительного образования. На базе общеобразовательных школ можно заниматься алгоритмикой, детским фитнесом, прототипированием, резьбой по дереву, обучаться навыкам первой медицинской помощи и вождению.
Записаться на программы дополнительного образования можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, в разделе «Образование», «Запись на кружки и секции».