Администрация муниципального образования "Барышский район" Ульяновской области
Наименование муниципального образования

Культура

Муниципальная программа «Культура в муниципальном образовании «Барышский район» на 2020-2024 годы»

Краткое описание программы
Первостепенными задачами для развития отрасли культуры являются:
- привлечение в отрасль молодых кадров;
- приведение зданий учреждений в нормативное состояние;
- укрепление материально-технической базы учреждений;
- повышение уровня цифровизации и доступности услуг.
     Важным в решении данных проблем является увеличение объема финансового обеспечения деятельности учреждений культуры путем использования финансовых инструментов государственного регулирования, обеспечивающих прямую взаимосвязь между распределением бюджетных средств и фактическими или планируемыми результатами их использования в соответствии с установленными приоритетами культурной политики, а также поиск новых, креативных стратегий выживания, таких как, существенное увеличение доли внебюджетных инвестиций в совокупных расходах на культуру, в том числе посредством государственно-частного партнерства, а также стимулирование благотворительной деятельности, меценатства и иных альтернативных механизмов финансирования культуры.
 По всем видам учреждений культуры наблюдается устаревание кадрового состава сферы культуры и искусства в целом. Кроме проблемы старения кадров пристального внимания заслуживает необходимость повышения их квалификации. Современное развитие культуры требует от работников отрасли культуры способностей к быстрой и динамичной переориентации сфер деятельности, освоению новых направлений в творчестве и обеспечении досуга населения.
      Государственной программой запланировано проведение мероприятий, направленных на развитие и поддержку молодых кадров отрасли "Культура".


Основные цели, принципы и задачи программы
Цели:
-создание условий для эффективной реализации   культурной политики на территории муниципального образования «Барышский район»;
-сохранение объектов культурного наследия муниципального образования «Барышский район»;

Задачи:
-обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализация творческого потенциала населения;
-обеспечение сохранности и эффективного использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории муниципального образования «Барышский район»


Целевые индикаторы и показатели программы
-количество учреждений культуры, в которых проведены мероприятия по модернизации материально-технической базы,
-количество учреждений культуры, внедривших в работу инновационные информационные технологии,
-количество открываемых творческих (креативных) пространств «Третье место»,
-количество реализованных проектов, получивших поддержку из областного бюджета Ульяновской области,
-количество учреждений культуры, в которых проведены мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности закрепленных за ними объектов (территорий).

Механизм реализации программы и подпрограммы
 Управление реализацией Программы осуществляется Заказчиком Программы - администрацией муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. Заказчик Программы несёт ответственность за реализацию Программы, уточняет сроки реализации мероприятий Программы и объёмы их финансирования.
Подпрограммы программы отсутствуют

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie